Обращение белорусской федерации стрельбы из лука

Обращение белорусской федерации стрельбы из лука

Дорогие друзья!

  Белорусская федерация стрельбы из лука на протяжении всего периода своего существования работает в соответствии задачами и принципами, определяемыми Международным олимпийским комитетом, Всемирной и Европейской федерациями стрельбы из лука, и способствует сотрудничеству с общественными и спортивными организациями других стран, популяризации и развитию стрельбы из лука в мире.

  Наши спортсмены на всех соревнованиях соблюдают принцип честной борьбы, показывают образец уважительного отношения к соперникам и решениям судей. Они гордятся государственными символами Республики Беларусь.

  Решением Всемирной федерацией стрельбы из лука от 2 марта 2022 года, по рекомендации Международного олимпийского комитета, белорусские стрелки из лука отстранены от участия в международных соревнованиях, проводимых Всемирной и Европейской федерациями стрельбы из лука, запрещено использование государственного флага и исполнение государственного гимна Республики Беларусь. Своим решением они нарушили основополагающие принципы Олимпизма, изложенные в пунктах 4-7 Олимпийской Хартии. Белорусские спортсмены подвергаются вопиющей дискриминации по национальному признаку.

     Защищая законные интересы спортсменов федерации и руководствуясь принципом «спорт вне политики», мы продолжим активную работу по организации участия наших спортсменов в иных международных соревнованиях, активное проведение спортивных мероприятий на территории нашей страны.

   Развитие белорусской стрельбы из лука не должно остановиться в своем развитии. Призываем спортсменов продолжить активное совершенствование своего спортивного мастерства. Тренерский состав должен применить все свои профессиональные, педагогические навыки и знания для поддержки и дальнейшей эффективной подготовки как спортсменов-стрелков высшего спортивного мастерства, так и начинающих спортсменов.

    В современной сложной для белорусского спорта обстановке всем нам необходимо приложить все усилия для дальнейшего движения вперед в целях достижения новых рекордов, подготовки новых чемпионов и прославления нашей страны – Республики Беларусь.

 

Председатель БФСЛ