Чемпионат республики по стрельбе из лука в помещении.

В конце января — начале февраля в Олимпийском спортивном комплексе  «Стайки» прошел Чемпионат Республики Беларусь по стрельбе из лука в помещении. 97 сильнейших спортсменов-лучников со всех регионов страны состязались за право участвовать в предстоящем Чемпионате мира, который  состоится в конце февраля во французском  Ниме.

На открытии чемпионата присутствовали представители Министерства спорта и туризма, вручившие Общественному объединению «Белорусская федерация стрельбы из лука» свидетельство о присвоении статуса «национальной» сроком на 6 лет. Это, бесспорно, отражает те качественные изменения, которые произошли в данном виде спорта за последнее время.

В торжественной атмосфере представителями Министерства спорта и туризма были вручены удостоверения «Мастера спорта Республики Беларусь» лучникам Анне Здитовецкой, Никите Шевченко, Евгению Пересыпкину, Святославу Царанкову,  Константину Кирилову, а Дарье Багнюк, Карине Дёминской, Елене Толкач — «Мастера спорта Республики Беларусь международного класса».  

Памятные призы для лучших спортсменов 2013 года подготовила и  Белорусская федерация стрельбы из лука. Среди взрослых ими были признаны Анна Марусова и Александр Лягушев, среди юниоров — Карина Дёминская и Антон Коровкин, а среди юношей и девушек — Светлана Казанская и Кирилл Фирсов.

В личном первенстве у мужчин  победу одержал могилевчанин  Александр Лягушев, подтвердивший звание лучшего спортсмена 2013, вторым стал его земляк Сергей Шпаков, а бронзу завоевал представитель Минской области Павел Далидович. У женщин чемпионкой стала перспективная молодая лучница Елена Толкач из Гродно, серебряную награду выиграла минчанка Дарья Багнюк и бронзовая медаль досталась представительнице Могилёва Анне Марусовой. В командной стрельбе в мужском секторе победила дружина из Могилева, на второй строчке  —брестчане и бронза — у представителей Минской области. Что касается женщин, то золото чемпионата выиграли спортсменки Минской области, серебро — у могилевчанок и бронза отправилась в Брест.

В стрельбе из блочного лука сенсаций не произошло. На пьедестал в мужском секторе поднялись, соответственно, Олег Лаврентьев, Павел Зенькевич и  Анатолий Забугонский. В женском секторе: Карина Тричик,  Светлана Кирпа и Ирина Дрозд.  

В результате, по итогам Чемпионата Республики был сформирован   выездной состав спортсменов, который будет представлять нашу страну  на Чемпионате мира по стрельбе из лука в помещении в городе Ним, Франция. У женщин данной чести удостоились такие титулованные спортсменки, как Анна Марусова, Екатерина Тимофеева, Елена Толкач — серебряные призёры Чемпионата мира по стрельбе из лука на воздухе 2013 года. Мужскую сборную представят Александр Лягушев, Андрей Аврамчик и Сергей Шпаков. А среди юниоров — Карина Дёминская, Дарья Багнюк, Светлана Казанская и Владимир Корделюк, Владислав Литвинец, Антон Горжанов. В блочном луке — по-прежнему нет равных Олегу Лаврентьеву.

Пожелаем нашим спортсменам только удачных стартов!