Белорусские лучницы – в четверке сильнейших на Чемпионате Мира.

 Белорусские лучницы стали четвертыми в командных упражнениях на 12-м Чемпионате мира по стрельбе из лука в помещении, который проходил с 25 февраля по 2 марта во французском Нимеце. Это лучший результат выступлений женской команды на зимних чемпионатах мира.

Несмотря на то, что в арсенале Екатерины Тимофеевой, Анны Марусовой и Елены Толкач уже есть серебро в командных соревнованиях Чемпионата мира прошлого года, нынешний результат можно смело назвать успехом: за всю историю зимних мировых первенств, которые проходят 1 раз в  2 года, белорусским спортсменам не удавалось еще так близко подойти к  пьедесталу.

Не получилась на этом Чемпионате  стрельба  у признанных мировых лидеров: команды России, США, Нидерландов, Мексики не дошли во Франции даже до финала. А борьба за медали в женских командных соревнованиях развернулась  между спортсменками из Германии и Украины, а также  Польши  и Беларуси.

  У чемпионатов в помещениях есть свои особенности. Это, прежде всего, короткая дистанция, с которой стреляют спортсмены – 18 метров, а не 70, и отсутствие погодных факторов, которые всегда могут «подкорректировать» стрельбу лучника. Поэтому в зале все решает именно квалификация лучника. Отсюда и высокая плотность результатов, которые показывают спортсмены на таких соревнованиях. Не стал исключением и  12-й Чемпионат мира по стрельбе из лука в помещении. На протяжении всего турнира соперники практически дышали друг другу в спину. Если в 1\8 финала белорусские лучницы обошли команду Греции еще со счетом 223 на 205, то уже на следующих этапах результаты были гораздо плотнее: 229 на 227 в 1\4 финала против Японии; 229 на 232 в 1\2 против Украины. 


Судьба бронзовой медали вообще решалась в перестрелке, т.к. основной раунд  между командами Беларуси и Польши  закончился с результатом 222 на 222. Соперницам обеих команд предстояло сделать по одному  выстрелу. Первыми стреляли польки: в 9. Марусова  выбивает 8.  Польки – 10, Толкач – 8. Последним выстрелом наши соперницы попадают  в 10, Тимофеева – в 9. Так, бронза ушла к польским лучницам. Екатерина Тимофеева, Анна Марусова и Елена Толкач остаются четвертыми. Остальные участники белорусской команды не смогли пройти дальше по сетке ни в личных, ни в командных упражнениях.


Достойным на  нынешнем Чемпионате мира  можно назвать  выступление юниоров:  9 место  заняла Светлана Казанская.  По очкам в квалификации – 577 – она  опередила  даже  лучшую  из наших взрослых лучниц Екатерину  Тимофееву (570). Это  дает   хорошие  надежды на  будущее – в  команде растет серьезная смена.