Республиканские соревнования по стрельбе из лука «КУБОК ФЕДЕРАЦИИ»

С 11 по 13 апреля 2014 года в спорткомплексе «Стайки» пройдут республиканские соревнования по стрельбе из лука «Кубок Федерации».

 

Торжественное открытие состоится 11 апреля в 16.00. В церемонии примут участие министр спорта и туризма Александр Шамко и председатель Белорусской федерации стрельбы из лука – министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

12 апреля в 10.30 – начало соревнований по стрельбе из лука в упражнении «Олимпийский круг» у мужчин и женщин.

13 апреля в 10.30 – финальная дуэльная стрельба (зачеты: личный, микст - мужчины, женщины).

Награждение победителей соревнований состоится 13 апреля в 13.00 в спорткомплексе «Стайки».  

 

«Кубок Федерации» – один из первых этапов подготовки и отбора белорусских спортсменов-лучников к главному старту сезона – Чемпионату Европы, который  пройдет 21 июля.

Впервые республиканские соревнования пройдут по новым международным правилам, согласно которым стрельба будет вестись с одной дистанции – 70 м. Именно это упражнение, получившее название «Олимпийский круг», теперь будет введено на всех  международных соревнованиях. По задумке спортивных чиновников такая унификация упражнений призвана повысить зрелищность стрельбы из лука в целом, и сделать ее правила понятными всем  болельщикам.

 

Также изменения коснулись и награждения победителей.

Так, в случае если результат спортсмена в одном из управжнений равен или выше 677 очков у мужчин и 655 очков у женщин, сумма вознаграждения за место в личном первенстве  увеличивается вдвое.