ДЕМИНСКАЯ ЗАВОЕВАЛА ЗОЛОТО НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ В СЛОВЕНКСКОЙ ЛЮБЛЯНЕ

Могилевчанка Карина Деминская стала чемпионкой Европы по стрельбе из лука среди юниоров. В финале чемпионата Европы, который проходил в  Любляне (Словения), белорусская спортсменка не оставила никаких  шансов украинской  сопернице  Анастасии Павловой, обыграв ее со счетом 6:0.

В мае прошлого года в той же словенской Любляне Карина Деминская завоевала серебро этапа Кубка Европы среди юниорок в личном первенстве.

В этом году борьба оказалась значительно серьезней из-за количества и уровня подготовки участников. Да и сам статус соревнований – чемпионат Европы среди юниоров – не предполагал легких побед.

В 1/16 финала Карина Деминская без особых сложностей одолела  Боз Экип (Турция) – 6:0.

Напряженным оказался этап 1/8 финала, где Деминская  встречалась с француженкой Лаурой Руггери. Проигрывая со счетом 1:5, белорусская спортсменка сумела одержать волевую победу в перестрелке – 10:6.

Победа в 1/4  финала над соперницей из Польши со счетом 6:4 вывела Карину Деминскую  на спортсменку из Словакии Александру Лонгову. Полуфинальная встреча закончилась перестрелкой и результатом 10:8 в пользу Деминской.

И уже финальный поединок стал триумфальным для белорусской  спортсменки Карины Деминской. Улучшив свой результат прошлого года,  Карина она обыграла соперницу из Украины Анастасию Павлову со счетом 6:0 и стала чемпионкой.

В командном первенстве женская сборная в составе Деминской Карины, Багнюк Дарьи и Здитовецкой Анны финишировала шестой.

Мужская команда в составе Мулюкова Павла, Литвинца Владислава, Раку Ивана стала девятой.

Среди юниоров лучший из белорусов – Мулюков Павел – занял 9 место.

В стартах смешанных пар (микст) Деминская и Мулюков стали седьмыми.

В стартах кадетов юноши были седьмыми.

В историисуверенной Беларуси, у наших спортсменов, выступающих на юниорских чемпионатах Европы и мира, были высокие достижения:

?2002 год – золото Чемпионата мира среди юниоров в личном первенстве (Чехия) – Прилепов Антон

?2010 год – золото Юношеских Олимпийских игр в миксе – Коровкин Антон (с итальянкой) .

?2013 год – бронзовая Чемпионата Европы в помещении в командном выступлении (Польша) – Деминская, Багнюк, Афанасьева

Остальные награды были на этапах и кубках Европы (как правило, в командных упражнениях) не имеющих статуса чемпионата.