БЕЛОРУССКИЙ ФИНАЛ ГРАН-ПРИ ЕВРОПЫ ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА или Золото Софии

Золото и серебро в личных первенствах, золото и бронза – в командных, новые рекорды Беларуси и норматив Мастера спорта международного класса – таковы результаты выступления белорусских  лучников на Гран-при Европы, который проходил с 16 по 21 июня в Софии.

Белорусским оказался мужской финал Гран-при Европы. Оставив позади 89 соперников, белорусские  лучники Павел Далидович и Александр Лягушев, разыграли между собой золото и серебро европейского Гран-при  в личном  мужском первенстве. В итоге у Павла Далидовича – золотая медаль, у Александра Лягушева – серебряная.

Золото у белорусских лучников и в командном  выступлении. Здесь  Павел Далидович, Александр Лягушев и Антон Прилепов захватили  лидерство сразу после квалификационного раунда и уже не оставили никаких шансов соперникам из 18 команд.

К слову, Болгария для белорусских лучников оказалась богатой не только на подиумы, но и на рекорды. Так, Далидович, Лягушев и Прилепов, набрав 1993 очка в командной сумме, побили рекорд Беларуси (1965 очков). Павел Далидович в упражнении «Олимпийский круг» с 669 очками «перешагнул» национальный  рекорд, составляющий 665 очков. Вдобавок к рекордам Павел Далидовичвыполнил еще и норматив Мастера спорта международного класса.

   

Подтвердили в Софии свое командное мастерство и  белорусские лучницы Анна Марусова, Елена Толкач, Екатерина Тимофеева. Как и у мужчин, после  квалификационного раунда белорусская команда занимала 1-е место. Но, к сожалению, девушки не смогли удержать  лидерство. В итоге – бронзовая  медаль командного первенства.

Слабее выступили девушки в  личных  зачетах. Лучшая среди белорусок – Екатерина Тимофеева, заняла лишь 5-е место в личных дуэлях.

В «миксе» Павел Далидович и Анна Марусова отлично пройдя квалификацию, в перестрелке за выход в полуфинал, к сожалению, проиграли.