Белорусские лучники в очередной раз подтвердили свое высокое мастерство.

Белорусские лучники в очередной раз подтвердили свое высокое мастерство. На Гран-при Европы в Бухаресте (с9 по 12 июля) они завоевали медали в четырех из пяти упражнений по «классическому луку». Из столицы Румынии белорусские атлеты привезли  две золотые и две серебряные медали.

Оба «золота» завоевали мужчины: в индивидуальных и  командных выступлениях. Серебряные медали – у женской и смешанной команд.

Можно с  уверенностью сказать, что на этом Гран-при не было равных Антону ПРИЛЕПОВУ. В индивидуальных упражнениях он стал сильнейшим еще в квалификации, набрав 682 очка.  В ходе  турнира белорусский спортсмен, подтверждая серьезность заявки, один за одним одолевал лучников из Дании (F. SONNICHSEN) 6:5, России (А. Бородин) 7:1, Турции (М. GAZOZ) 7:3, Польши (К.HELBIN) 7:3. В финале Антон ПРИЛЕПОВ не оставил шансов еще одному сопернику из Турции (Y. YILMAZ), выиграв золотую медаль со счетом 6:2.

Второе золото  этого турнира Антон ПРИЛЕПОВ завоевал в составе мужской сборной. И здесь – в командных соревнованиях – белорусские лучники заявили  о себе еще  на этапе квалификации. В итоге, Александр ЛЯГУШЕВ, Павел ДАЛИДОВИЧ иАнтон ПРИЛЕПОВ, победив в финале спортсменов из Турции, стали сильнейшей мужской  командой турнира.

Серебряную медаль белорусской сборной Антон ПРИЛЕПОВ принес в составе смешанной команды – вместе с Анной МАРУСОВОЙ.

Вторую серебряную медаль белорусской сборной принесла женская команда. Уступивв финале соперницам из Турции, Анна МАРУСОВА, Екатерина ТИМОФЕЕВА и Карина ДЕМИНСКАЯ, завоевали командное «серебро».

В индивидуальном первенстве белорусские спортсменки оказались не так успешны. Лучшей из наших стала Анна МАРУСОВА: выиграв квалификацию, в четвертьфинале она уступила итальянке (T. GIACCHERI) со счетом  6:4 и заняла в итоге лишь пятое место. Екатерина ТИМОФЕЕВА стала шестой, а Карина ДЕМИНСКАЯ – девятой.

По итогам медального  зачета  Гран-при Европы, белорусская  команда заняла третье место.